Buscar

Escola Dinâmica realiza a entrega dos diplomas oficiais de High School dentro do seu Programa Internacional, em parceria com a University of Missouri, nos EUA. O evento aconteceu, no final da tarde do dia 22 de abril, no novo prédio bilíngue da Unidade Ambiental e reuniu direção, coordenação, familiares, equipe e alunos.


Os sete alunos foram homenageados pela diretora Angela Diener, pelo coordenador Daniel Froner, receberam oficialmente seus diplomas e contaram sobre suas experiências durante o programa e as oportunidades que se abriram depois da conclusão da High School.


Estavam presentes na cerimônia, além da direção e coordenação, familiares dos formados, e os alunos “freshmen”, da Turma 2021, que ingressaram este ano no Programa.


Formados em 2019, a turma aguardava a cerimônia oficial de certificação, adiada em razão da pandemia.

7 visualizações0 comentário

Grupo de alunos com o professor Roger Signhorelli, na Unidade Ambiental do College Prep 2021.


Alinhado ao conceito dos itinerários formativos do novo Ensino Médio, o objetivo da Escola Dinâmica é possibilitar ao aluno que ele desenvovla habilidades e competências necessárias para uma vida acadêmica e profissional bem-sucedidas.


Disponível para escolas de todo o país por meio de uma parceria com a ACT Education Solutions, parte da organização sem fins lucrativos responsável por um dos exames de admissão mais aceitos em universidades norte-americanas, o College Prep proporciona uma experiência universitária dentro da educação básica.


Com o currículo e a metodologia adotados, os alunos se preparam para traçar o caminho rumo à universidade que desejarem, qualquer que seja a área de interesse ou o país que escolham para estudar.


O programa é oferecido em três anos escolares, como um programa curricular ou extracurricular, com carga horária de 240h/ano e disciplinas eletivas ou complementares que podem ser cursadas simultaneamente ao currículo do Ensino Médio Regular.

Parceria da Escola Dinâmica com a Edify Education.

12 visualizações0 comentário



MEDALHA DE OURO

DAVI FONTES 2º série

LAURA FONTES 2º série

JÚLIA CARDOSO 1º série

MEDALHA DE PRATA

GIORGIA DE SOCIO 8° ano

CATHARINA MATTE MOSMANN 1° série

LUIZA PRUNER SEBASTIANI 9° ano

MEDALHA DE BRONZE

YASMIN ÁVILA NUNES 9º ANO

LAURA GASSNER BRAITT 2º SÉRIE

SOFIA NUERBERG DIAS 3º SÉRIE

ENRICO CATAPAN NARCISO 9º ANO

MENÇÃO HONROSA

SANTIAGO CARDOSO 3° série

LUCCA DIENER FREIRE 8° ano

FILIPE LOPES DORNELAS FERREIRA 1° série

CAIO BIANCHI DE MENEZES 3° série

JOÃO PEDRO NEVES DOS SANTOS 8° ano

KAMILLA HELENA MENDES SOUZA 8° ano

MARIA CAROLINA FERREIRA TURCHETTO 1° série

MARCELLA CAGLIARI SPERB 8° ano

LUCAS SIMÕES TREMOÇO 1° série

BRUNO BRZEZINSKI 9° ano

HENRIQUE PISCETTA 2° série

MATHEUS MARINO 9° ano

BIANCA CASTILHO DUGAICH 9° ano

NICOLE IATA MENDES TEIXEIRA DA SILVA 1° série

SOPHIA MEIRELES SILVA VIEIRA 8° ano



56 visualizações0 comentário